Trajetos utilizadas por seis mil passageiros diariamente passam por alterações a partir de sábado; confira as mudanças
A EMTU anunciou que, a partir do próximo sábado (9), vai iniciar, com a BR Mobilidade, a reestruturação de linhas de ônibus em Santos e São Vicente. Seis mil passageiros utilizam diariamente as linhas com modificações no trajeto, disse a empresa nesta quinta-feira (9).
Nos pontos próximos às estações do VLT, acrescentou a EMTU, será possível a integração física e tarifária entre as linhas, por meio do cartão BR Card, “permitindo que os passageiros realizem os deslocamentos entre os dois percursos sem custos adicionais”.
Quais linhas
As linhas a serem alteradas são a 901 (conhecida como Circular 9 e Circular 10) - São Vicente (Vila Margarida)/ Santos (Centro) e a 901BI1 - São Vicente (Esplanada dos Barreiros)/ Santos (Centro).
Os itinerários vão deixar de operar de forma circular com diferentes percursos nos sentidos ida e volta e darão origem a duas novas linhas radiais. Todos os pontos que faziam parte do itinerário das linhas 901 e 901Bl1 continuarão sendo atendidos pelas novas linhas, sem alterações na tarifa.
O objetivo, explicou a EMTU, é melhorar a eficiência da frota. “Ao adotar o formato radial, com trajeto similar nos sentidos ida e volta, será possível otimizar a operação dos ônibus, melhorando a eficiência da frota no atendimento às regiões, com itinerários ajustados para atender às áreas de integração do VLT em São Vicente e Santos”.
A EMTU também disse que a operação será acompanhada pela fiscalização e planejamento para eventuais ajustes caso necessário. Passageiros também podem consultar os itinerários e seus horários nos aplicativos oficiais da EMTU e BR Mobilidade.
A linha 962 executará a ligação entre São Vicente (Náutica III) - Santos (Gonzaga) via São Vicente (Vila Margarida) e Santos (avenida Nossa Senhora de Fátima, avenida Ana Costa e Praça da Independência).
Já a linha 963 realizará a ligação entre São Vicente (Náutica III) - Santos (Vila Matias) via São Vicente (Vila Margarida) e Santos (Praias, avenida Ana Costa e estação do VLT). Ambas terão ponto inicial na avenida Sargento Jusivaldo Salustriano dos Santos, 15 e ponto final na Praça da Independência, na avenida Ana Costa.