A partir desta quarta-feira (17), começa a terceira semana de programação nas tendas do projeto Santos Verão 2024 . Serão dezenas de atrações gratuitas, para agradar quem gosta de música, dança, qualidade de vida e muito mais. No período da manhã, as atividades acontecem das 9h às 12h, e à noite, a partir das 18h. Detalhes da programação, promovida pela Secretaria de Cultura de Santos (Secult), podem ser conferidos no site do evento.
Confira a programação:
Tenda 1 – Pompeia
Quarta-feira (dia 17)
- 9h às 12h - aula de dança com os professores Ricardo Andrade e Eric Ratto;
- 18h às 22h - Quartas dançantes com Thiago Oliveira.
Quinta-feira (dia 18)
- 9h às 12h - aula de dança com os professores Ricardo Andrade e Eric Ratto;
- 18h30 às 19h30 - Ana Carla Lemos (MPB);
- 20h30 às 22h - Zinho do Grupo Tempero (samba).
Sexta-feira (dia 19)
- 9h às 12h - aula de dança com os professores Ricardo Andrade e Eric Ratto;
- 18h30 às 19h30 - Dantt (acústico);
- 20h30 às 22h - Renanzin (rock).
Sábado (20)
- 9h às 12h – aula de dança com os professores Ricardo Andrade e Eric Ratto;
- 18h30 às 19h30 – Olavo Dahda (MPB);
- 20h30 às 22h – Marcelo Saúva e Banda (samba).
Domingo (21)
- 9h às 12h – aula de dança com os professores Ricardo Andrade e Eric Ratto;
- 19h - Simone Alfaro Stilo 7 (banda de baile).
Tenda 2 – Gonzaga
Quarta-feira (dia 17)
- 9h às 12h - aula de dança com os professores Pica Pau e Matheus Andrade;
- 18h às 22h - Quartas dançantes com Dani e Ewerton.
Quinta-feira (dia 18)
- 9h às 12h - aula de dança com os professores Pica Pau e Matheus Andrade;
- 18h30 às 19h30 - Matheus Vasconcelos Trio (MPB);
- 20h30 às 22h - Macaco Velho (samba).
Sexta-feira (dia 19)
- 9h às 12h - aula de dança com os professores Pica Pau e Matheus Andrade;
- 18h30 às 19h30 – Hopeless Winner (acústico);
- 20h30 às 22h - Skasu (rock).
Sábado (20)
- 9h às 12h - aula de dança com os professores Pica Pau e Matheus Andrade;
- 18h30 às 19h30 - Trio da Praia (MPB);
- 20h30 às 22h - Serginho Zimbaue (samba).
Domingo (21)
- 9h às 12h - aula de dança com os professores Pica Pau e Matheus Andrade;
- 19h - Johnny Brazilian Band (banda de baile).
Tenda 3 – Boqueirão
Quarta-feira (dia 17)
- 11h às 12h - Aula de Dança de Salão com Gladis Moura ;
- 18h às 22h - Quartas dançantes com Elias Santana.
Quinta-feira (dia 18)
- 09h às 10h - Aula de alongamento com Carina Forganes;
- 10h às 11h - Aula de dança moderna com Sueli Cherbino ;
- 11h às 12h - Aula de dança de salão com Lauro Donizete;
- 18h30 às 19h30 - Felipe Streparava (MPB);
- 20h30 às 22h - Edirley Fernandes e amigos (samba).
Sexta-feira (dia 19)
- 09h às 10h - Aula de danças latinas com Mary Dandara;
- 10h às 11h - Aula de atividade rítmica com Paulo Henrique - PH;
- 11h às 12h - Aulas de dança de salão com Miranda;
- 18h30 às 19h30 - Dom Domingues (voz e violão);
- 20h30 às 22h - Carolina Andrade (rock).
Sábado (20)
- 9h às 10h - Aula de alongamento com Dani Guasti;
- 10h às 11h - Aula de atividade rítmica com Adriano Jorge;
- 11h às 12h - Aula de dança sênior com Cremilde Tavares;
- 18h30 às 19h30 - Elenira Ribeiro Trio (MPB);
- 20h30 às 22h - Casa Luz e Esperança Caboclo da Lua (samba).
Domingo (21)
- 9h às 10h - Aulas de alongamento com Carina Forganes ;
- 10h às 11h - Aulas dança moderna com Sueli Cherbino ;
- 11h às 12h - Aulas dança de salão com Lauro Donizete;
- 19h – Banda Vila Brasil (banda de baile).