Horários de circulação dos coletivos também passa por reformulação
A partir de hoje (2), o sistema de ônibus de Cubatão, na Baixada Santista, terá adição de duas novas linhas e novos horários. Os dois novos ônibus farão o percurso Sítio Novo-Vila Elizabeth e Costa e Silva-Morro do Índio.
A Fênix, concessionária do transporte coletivo da cidade, adicionou as linhas 3 e 15 às já existentes. As novas linhas circulam todos os dias, exceto aos domingos.
O percurso da linha 3 começa no bairro Sítio Novo, segue pela Avenida Principal, com passagem no Cruzeiro Quinhentista e Vila Elizabeth. Na volta, o ônibus faz o mesmo percurso, em sentido contrário.
Já a linha 15 sai do Morro do Índio, passa pela Avenida Principal e segue pelas Avenida Nove de Abril e Joaquim Miguel Couto. O itinerário da linha coincide, em parte, com o do Circular 5.
Os horários detalhados podem ser consultados no portal da gestão municipal de Cubatão. Segundo o órgão, a cidade passa a ter uma frota de 45 ônibus circulando diariamente das 5h às 0h40. Atualmente, o valor da tarifa na cidade é de R$ 4,20.
Comentários