Jogos do Campeonato de Futebol de Várzea começam neste domingo | Sistema Costa Norte de Comunicação
|
Esportes
Ao todo, 58 equipes disputarão o campeonato nos campos selecionados
Ao todo, 58 equipes disputarão o campeonato nos campos selecionados Foto: Marina Aguiar/JCN

Jogos do Campeonato de Futebol de Várzea começam neste domingo

Serão 29 jogos disputados em oito campos de futebol da cidade

02 de agosto de 2018 às 12:28
Por Da Redação
Ao todo, 58 equipes disputarão o campeonato nos campos selecionados
Ao todo, 58 equipes disputarão o campeonato nos campos selecionados Foto: Marina Aguiar/JCN

Ao todo, 58 equipes disputarão o campeonato nos campos selecionados
Ao todo, 58 equipes disputarão o campeonato nos campos selecionados Foto: Marina Aguiar/JCN

Ao todo, 58 equipes disputarão o campeonato nos campos selecionados
Ao todo, 58 equipes disputarão o campeonato nos campos selecionados Foto: Marina Aguiar/JCN

As disputas oficiais do Campeonato Municipal Bertioguense de Futebol de Várzea 2018 começam no domingo, 5, com 58 times em campo. Ao todo, serão 29 partidas realizadas simultaneamente em oito campos de futebol localizados entre Bertioga e São Sebastião. "O campo do Gaivota, em Boraceia II, também será utilizado, pois o time é parceiro nosso", explica Moisés dos Santos "Hortelã", presidente da Liga Bertioga de Futebol".

No último sábado, dia 29, ocorreram as primeiras partidas, amistosas, e a cerimônia de abertura da competição. O grande destaque da abertura foi a equipe do Grêmio Caiçara, que venceu três das cinco partidas. As partidas envolvem 63 times, que competem em cinco categorias: Veteraníssimo 50tão, Veterano 40tão, Veterano 35, Sub 23 e Principal. O evento conta com patrocínio da Sobloco e apoio da prefeitura de Bertioga.

Confira os jogos dessa primeira rodada, no domingo (05/08): 

CAMPO BERTIOGA (CENTRO)

10:00

VET 35

VIC. CARVALHO

 

X

 

BARRA DO UNA

11:40

SUB 23

MANGUE SECO

 

X

 

GRÊMIO

13:20

SUB 23

BERTIOGA

 

X

 

ANA PAULA

15:00

AMADOR

BERTIOGA

 

X

 

INDEPENDENTE

 

CAMPO GRÊMIO (CENTRO)

09:00

VET 50

GRÊMIO

 

X

 

INDAIA

10:40

VET 40

ANA PAULA

 

X

 

GRÊMIO

12:20

VET 35

GRÊMIO

 

X

 

BOA ESPERANÇA

14:00

AMADOR

GREMIO

 

X

 

CEIFEIROS

 

CAMPO UNIÃO (CENTRO)

09:00

VET 40

UNIÃO

 

X

 

RIO DA PRAIA

10:40

VET 40

VISTA LINDA

 

X

 

UNIÃO

12:20

SUB 23

UNIÃO

 

X

 

BOA ESPERANÇA

14:00

AMADOR

UNIÃO

 

X

 

INDAIA ‘A’

 

CAMPO RIO DA PRAIA

09:00

VET 40

RIO DA PRAIA

 

X

 

GUARATUBA

  10:40

VET 35

RIO DA PRAIA

 

X

 

INDEPENDENTE

12:20

SUB 23

RIO DA PRAIA

 

X

 

JUVENTUDE

14:00

AMADOR

RIO DA PRAIA

 

X

 

JUVENTUDE

 

CAMPO INDAIA

09:00

VET 40

JARDIM RAFAEL

 

X

 

GAIVOTA

10:40

VET 35

BOA ESPERANÇA

 

X

 

BERTIOGA

12:20

SUB 23

ANA PAULA

 

X

 

INDAIA

14:00

AMADOR

INDAIA

 

X

 

GAIVOTA

 

CAMPO GUARATUBA

10:00

VET 35

GUARATUBA

 

X

 

JUQUEY

12:00

SUB 23

ESTRELAS DO AMANHA

 

X

 

GUARATUBA

14:00

AMADOR

19 DE MAIO

 

X

 

JARDIM RAFAEL

 

 

 

 

 

 

 

 

CAMPO INDEPENDENTE (BORACEIA)

09:00

VET 50

INDEPENDENTE

 

X

 

VILA TUPY

11:00

VET 40

INDEPENDENTE “A”

 

X

 

INDEPENDENTE “B”

13:00

AMADOR

SERGIPE

 

X

 

NACIONAL

 

CAMPO GAIVOTA (BORACEIA 2)

09:00

VET 40

GAIVOTA

 

X

 

INDAIA

11:00

2° QUA

GAIVOTA

 

X

 

BERTIOGA

13:00

2° QUA

FLAMENGUINHO

 

X

 

A.A 03 DE MAIO

Últimas Notícias

Os melhores do litoral

Confira algumas das melhores dicas de todo o litoral